Всеобъемлющее бытие и любовь

Я познакомился с Шанти Майя в 1994 году. Я помню ту легкость и радость, невероятную любовь и сияние, которое от нее исходило.

Я испытал ее присутствие, ее любовь и был покорен ею с нашей первой встречи. В тот момент я не искал Учителя и был доволен своей жизнью.

Мой предыдущий Учитель покинул этот мир несколько лет назад, но остался жить в моем сердце.

И все-таки эта встреча открыла мне более высокий уровень возможностей, показала мне все тени и пятна в моем собственном сердце, которое выражало в основном эгоизм и высокомерие, ограничивая и затеняя мою сущность. Мне нужно было узнать, что такое искренность? Что значит быть абсолютно честным и скромным?

Я не знал, что такое безусловная любовь. Несмотря на идеи и попытки проникновения в суть, я не был свободен и бесстрашен.

Интуитивно я сознавал, что будучи с Шанти Майя я могу избавиться от этих «теней».

Как магнит я потянулся к ней и, несмотря на то, что я стал отцом семейства, я сделал все возможное, чтобы быть с ней как можно больше.

Моя жена, Тара, дети и я путешествовали по Индии, Франции, Дании и другим местам, чтобы быть вместе с Шанти Майя.

Я полюбил всем моим сердцем «диамант» Гаятри-мантры.  До сих пор эта мантра безгранично служит мне и другим людям. Она стала частью моего сердца, вошла в мою кровь.

У меня не было психологической потребности быть с Шанти Майя. Не было частых личных контактов или бесед.

Происходило нечто более глубокое. Следуя основам Садханы, я пытался ощутить «присутствие» Учителя, прислушиваться к сердцу Мастера. Откуда исходит ее речь? Попытаться войти в это мистическое место. Раствориться сердцем и исчезнуть в пространстве, в Единстве.

Ничего не хотеть, покоиться в любви. И сама любовь явит тебе весь мир.

Все страхи и потайные боли были выявлены и сожжены в процессе повседневной жизни и в семейном быту.

Так как большую часть времени я был практически не в состоянии находиться рядом с Шанти Майя физически, то весь процесс встречи с ее сердцем и растворения в нем, происходил внутренне. Даже расстояние и время не могли стать для мне препятствием.

Я мог слиться с сущностью Шанти Майя в любом месте, так как ее присутствие и любовь я глубоко ощущал в моем сердце.

Все глубже и глубже приходило ко мне осознание того, что наши сущности есть одно целое и все проявления различий существуют только вовне.

Мы почти не встречались и не имели личного контакта. Я едва ли мог задать вопрос или спросить практического совета,  но все, что мне было нужно я смог сполна получить.

Быть восприимчивым, было и является важнейшим качеством. Говорить языком тишины или любовью.

Через этот глубокий контакт рассеялись все тени и укрепилась вера. Жизнь продолжалась и не нужно было извиняться за то, что я не мог решить свои внутренние проблемы.

Это было поле моей практической работы. Оно обогатило меня и стало настоящим испытанием для меня.

Семья и жизнь в обществе поддерживали меня в моем «пробуждении» и, одновременно, были для меня вызовом.

Практическая жизнь показывает реальное состояние вещей.

Духовная практика Дхьяны, декламация Гаятри и учение Гуру-йоги невероятно мне помогли.

Но, по-сути, каждый аспект жизни помогает человеку.

Это стало самым важным откровением в моей жизни. Не только преданность и поддержка Шанти, но жизнь целиком поддерживала меня  в моей реализации.

Не важно, что это было: нечто приятное или болезненное, вся жизнь  стала для меня Учителем. В действительности, вся жизнь стала Шанти. Понимание этого дало мне столько свободы, что, в конце концов, привело меня к отказу от любой структуры или дисциплины. Это уже не работало. Эта фаза была завершена. Не было больше стремления к иному , не было тоски. На смену им пришел глубокий покой и ощущение того, что все в жизни хорошо, все прекрасно.

Нет больше необходимости получения признания или становления чем-то или кем-то. Нет необходимости что-либо изменять. Жизнь стала спонтанной и простой, но одновременно более глубокой, чем когда-либо до этого.

В январе 2002 года я вновь посетил монастырь «Sacha Dham». Метод Випассаны (метод прозрения) находился в стадии интенсивной разработки. Я присоединился к занятиям, был естественно в них включен. Но структура Випассаны не поддерживала более качества наблюдающего сознания. То, кем я стал не нуждалось более в структуре. Тишину нельзя контролировать или  конструировать. Она не может быть чем-либо нарушена.

В течение ночи слияние с сущностью продолжалось спонтанно.

Во время одной из этих ночей, когда я сидел и упражнялся в дыхании, я  перестал различать , когда я вдыхаю и, когда я делаю выдох. Дыхание, как процесс для меня исчезло.

Просто существовать, не думать.

Глубокое переживание  чувства бытия (существования) привело меня к небытию (уничтожению). И тогда возник страх. Появился страх смерти и я понял, что этот страх имеет положительную сторону.

Часто этот иррациональный страх возникал, когда я подходил к Богу. Этот страх происходил  не от «ума», не от мысли.

Этот страх имеет невероятную энергию.  Он предотвращает переход от «доверия к жизни» в полное «ничто». Этот страх имеет огромную силу и он спасал меня в жизни не раз.

Во мне росла сила и решимость преодолеть этот страх и не быть более в его власти.

Я призвал на помощь все мои силы, чтобы его преодолеть..

Саша Баба (настоятель монастыря) возник передо мной. Он помог пройти мне через этот страх и в конце этого пути исчезло само понятие «я».

Здесь, в этой ничейной земле, еще до появления «сущности» начал расти Свет. Этот Свет — сама любовь, в ее чистой форме. Этот Свет расширялся и озарял меня радостью.

Саша Баба совершил надо мной обряд посвящения, поместив яйцо над моей головой. Я знал,  что через этот жест «Божественность» будет меня всегда оберегать и руководить мною.

Моя благодарность была выражена слезами, желание моего сердца исполнилось. Невероятное произошло.

Эта реализация, это посвящение в безличную природу существования не было выражено в словах. Это осознание несло меня. Это происходило само собой.

Кто мог это сделать?

Я не разговаривал  об этом с людьми. Это жило со мной. Жизнь в своей внешней форме  не сильно отличалась от прежней. Этот сдвиг в сознании потребовал годы, чтобы воплотиться и интегрироваться в жизнь. Это повлияло на мое тело и сон. Откровение «пустоты» откристаллизовалось во всех моих клетках.

Это процесс произошел и продолжает происходить, но стал более тонким, появился опыт «восходящего солнца».

Постепенно солнце поднимается и начинает светить из глубины нашей восприимчивости, превращаясь в активную форму. Это выражается в творчестве, любви, в желании выразить себя.

Можно иметь прекрасное образование, но этот дар, как раз то, что ты по-настоящему можешь получить. Это никому не принадлежит, поэтому принадлежит всем.

Примерно 5 лет спустя, я услышал самого себя, дающего объяснение этому обряду-посвящению. Встречаясь с людьми, я стал замечать их «спонтанную реакцию».

Я начал словесно выражать себя с Шанти Майя и другими. Шанти Майя  первая посоветовала мне  оставаться спокойным, поддерживала меня в моих занятиях «сатсанг».

Сначала ничего не происходило, но я был открыт для изменений.

В 2008, во время визита в монастырь Sacha Dham, Шанти Майя спросила меня о моем желании вести «сатсанг» и я услышал свой ответ: «Да, я готов служить».

С тех пор  многие люди приходят и «расцветают».  Подобно тому, как расширение не имеет границ, так и люди  бесконечно приходят с желанием принять благодать монастыря.

Любовь делает возможным все. Жизнь так драгоценна. Учение монастыря безгранично и Шанти Майя щедро служит каждому.

Теперь мы знаем, что наши сердца различны, но они составляют одно.

И всякий раз, когда мы встречаемся в физическом или каком-либо другом мире, то наше единство расширяется.

Это наше сердце, которое разрывается от любви, готовое жить и летать в мистической неизвестности.


Haropa на Фейсбукe: NaropaRU

Recent Posts